• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Исследователи из лаборатории стохастического анализа и его приложений ФЭН ВШЭ изучили зависимость между изменением цены биткоина и вниманием СМИ к этой криптовалюте. Учёные рассмотрели упоминания биткоина в СМИ в 2017–2021 годах и построили математическую модель, которая позволила описать сильную взаимосвязь между вниманием СМИ и ценами на биткоин.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.

Конференция "Дробные дифференциальные уравнения" (Институт математических наук Исаака Ньютона, Кембриджский университет)

Сотрудники Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений приняли участие в конференции "Дробные дифференциальные уравнения" (Институт математических наук Исаака Ньютона, Кембриджский университет)

Поздравляем Дмитрия Борзых с успешной защитой кандидатской диссертации

Мини-курс профессора Факультета математики Александра Колесникова «Неравенства, вероятность и пространства Соболева»

В рамках научно-исследовательского семинара «Стохастический анализ с приложениями в экономике» с 5 октября по 9 ноября проходит онлайн мини-курс профессора Факультета математики Александра Колесникова «Неравенства, вероятность и пространства Соболева»

Состоялся онлайн мини-курс «Тяжелохвостность, зависимость и робастность в финансах и экономике» Ибрагимова Рустама Маратовича

С 7 по 18 марта прошел курс Ибрагимова Рустама Маратовича (профессор Имперского колледжа Лондона, Великобритания; главный научный сотрудник Центра эконометрики и бизнес-аналитики Санкт-Петербургского государственного университета)

Состоялся онлайн курс "Статистическое и машинное обучение" Рихтера Штефана

С 11 октября по 1 ноября прошел курс Рихтера Штефана (Грайфсвальдский университет, Германия)

Состоялась онлайн научная конференция «Осенний коллоквиум ЛСА 2021»

С 20 по 24 сентября 2021 г. Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений провела онлайн научную конференцию «Осенний коллоквиум ЛСА 2021» с привлечением зарубежных ученых и специалистов

Поздравляем Молчанова С.А. и Панова В.А. с победой в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Состоялся доклад "Нормальное распределение в n-мерном гиперболическом пространстве" Онищенко Т.В.

19 февраля в рамках научно-исследовательского семинара «Стохастический анализ и его применения в экономике» под руководством проф. Колесникова А.В. и проф. Конакова В.Д. состоялся доклад стажера-исследователя Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений Онищенко Татьяны Вадимовны