Иллюстрация к новости: Зимняя научная конференция «LSA winter meeting 2023»

Зимняя научная конференция «LSA winter meeting 2023»

20-24 ноября в Москве прошла очередная зимняя научная конференция «LSA winter meeting 2023».

Поздравляем с днем рождения Молчанова Станислава Алексеевича и Панова Владимира Александровича!

Иллюстрация к новости: Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Исследователи из лаборатории стохастического анализа и его приложений ФЭН ВШЭ изучили зависимость между изменением цены биткоина и вниманием СМИ к этой криптовалюте. Учёные рассмотрели упоминания биткоина в СМИ в 2017–2021 годах и построили математическую модель, которая позволила описать сильную взаимосвязь между вниманием СМИ и ценами на биткоин.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.

Мини-курс "Теория больших уклонений Фрейдлина–Вентцеля" Леонида Коралова

21 апреля начнется онлайн мини-курс "Теория больших уклонений Фрейдлина–Вентцелля" Леонида Коралова (Мэрилендский университет, США).

Иллюстрация к новости: Конференция в честь 70-летия доктора физико-математических наук, профессора Александра Веретенникова

3 марта 2023 года пройдёт конференция в честь 70-летия доктора физико-математических наук, профессора Александра Веретенникова

Поздравляем с днем рождения Молчанова Станислава и Панова Владимира

Конференция "Дробные дифференциальные уравнения" (Институт математических наук Исаака Ньютона, Кембриджский университет)