О лаборатории

В феврале-марте 2014 в НИУ ВШЭ в результате конкурса трехлетних проектов была создана Лаборатория стохастического анализа и его приложений. Заведующий лабораторией профессор, доктор ф.-м. наук Валентин Дмитриевич Конаков имеет опыт сотрудничества практически со всеми приглашенными членами лаборатории.

Лаборатория собрала вместе исследователей из разных стран (Германии, Франции, России, Великобритании), из разных университетов, но с близкими исследовательскими интересами. В состав лаборатории входит инициативная группа из ВШЭ (В. Конаков и В. Панов), а также четыре известных во всем мире приглашенных профессора (S. Molchanov, S. Menozzi, A. Veretennikov, V. Kolokoltsov). Данная лаборатория создана на базе успешной многолетней совместной исследовательской работы: Konakov – Mammen, Konakov – Menozzi, Belomestny – Panov, результаты которой отражены в публикациях в ведущих международных научных журналах: "Journal of Theoretical Probability", "Probability Theory and Related Fields", "Bernoulli", "Stochastic Processes and Their Applications". Некоторые совместные публикации доступны по ссылке.

Научный руководитель лаборатории: Молчанов Станислав Алексеевич

Заведующий лабораторией: Конаков Валентин Дмитриевич

Тема исследований: Развитие методов дробного стохастического исчисления.

миссия и цели:

Свою цель лаборатория видит в создании научного коллектива мирового уровня, способного решить актуальные задачи прикладного стохастического анализа, а также в воспитании нового поколения высококвалифицированных специалистов в области стохастического анализа и статистики. Важной миссией лаборатории является привлечение к сотрудничеству видных иностранных ученых и их интеграция в научный и образовательный процесс НИУ ВШЭ.

Научные труды сотрудников лаборатории:

Нашли опечатку?