Состоялся мини-курс «Рынки электроэнергии и торговля электроэнергией» профессора Национальной школы статистики и экономического управления Петра Танкова

С 09 по 13 сентября прошел мини-курс профессора Петра Танкова (Национальная школа статистики и экономического управления, ENSAE, Франция)

Программа курса:

Мини-курс был посвящён обсуждению рынков электроэнергии. В ходе лекций были  рассмотрены вопросы функционирования электрических систем и особенностей спроса на электроэнергию. Слушатели ознакомились с базовыми принципами торговли электроэнергией, а также с механизмами работы различных видов рынков. Кроме того, были освещены вопросы моделирования цен на электроэнергию, а также представлены стохастические модели внутридневных, договорных и форвардных цен.

Лекции 1-2. Сектор производства электроэнергии; электричество как товар. Электроэнергетика в мире, преобразования энергии. Характеристики электроэнергии, особенности спроса на электроэнергию, транспортные сети. Функционирование электрических систем и роль системных операторов. Стабильность сети и регулирование частоты. Конкретные риски, связанные с непостоянной выработкой электроэнергии из возобновляемых источников.

Лекции 3-4. Рынки электроэнергии и производные электроэнергии. Способы продажи электроэнергии. Организация рынков электроэнергии: балансирующие, внутридневные, рынки на сутки вперед и рынки мощности. Фьючерсы на электроэнергию и другие производные продукты.

Лекции 5-6. Моделирование цен на электроэнергию и торговля на рынках электроэнергии. Стохастические модели для внутридневных, договорных и форвардных цен. Стратегии торговли для производителей электроэнергии.

september_9_2019 (PDF, 11.22 Мб)

september_11_2019 (PDF, 1.60 Мб)

september_13_2019 (PDF, 8.23 Мб)