Итоги 2015 года

Важным событием 2015 года является открытие на базе лаборатории новой магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчёты». Бо́льшую часть ключевых курсов будут вести сотрудники МЛ - В.Д.Конаков, М.Я.Кельберт, А.А.Гущин, В.А.Панов, К.Пари - а курсы по выбору будут прочитаны ведущими международными учёными, нанятыми в МЛ, - С.А.Молчановым (Шарлотт, США), С.Меноззи (Эври, Франция), Д.В.Беломестным (Дуйсбург-Эссен, Германия), А.Ю.Веретенниковым (Лидс, Англия).

Все перечисленные иностранные специалисты в 2015 году прочитали лекции на факультете экономических наук в рамках их контрактов с НИУ ВШЭ. Кроме того, по инициативе лаборатории в 2015 учебном году были прочитаны мини – курсы приглашёнными учеными с мировыми именами – Энцо Орсингером (Рим, Италия) и Полем Девельсом (Париж, Франция). Открытие новой магистерской программы позволит интегрировать в учебный процесс все курсы, организованные МЛ, и тем самым использовать потенциал МЛ для улучшения качества статистического образования, предлагаемого в НИУ ВШЭ.

Сотрудники МЛ сделали более 30 докладов на международных конференциях и семинарах по стохастическому анализу, которые прошли в ведущих мировых научных центрах – в Амстердаме, Берлине, Оксфорде, Париже, Рио-де-Жанейро, и др.

Лаборатория организовала 5 международных научных мероприятий, одно из которых прошло в стенах НИУ ВШЭ и одно состоялось в форме выездной рабочей группы (место проведения – Снегири, Московская область). Гостями МЛ были такие видные учёные как М.Нойманн (Йена, Германия), К.Грегори (Хайдельберг, Германия), Р.Хиндельбрандт (Берлин, Германия), Ю.Давыдов (Лилль, Франция),  А. Когатсу-Хига (Киото, Япония), Ф.Нуфель (Париж, Франция). Ещё 3 научных мероприятия были организованы совместно с иностранными университетами и прошли в Берлине, Хайдельберге и Софии Антиполис.